学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
判断
朴素逻辑之半真半假题_2019年山东公务员考试行测技巧
http://www.sdgwy.org       2018-06-05      来源:山东公务员考试网
【字体: 】              

  朴素逻辑不存在固定的推理规则让我们直接使用,但没有规则不意味没有解题的方法和技巧,因此识别题型特点以及掌握特定的解题技巧,对于提升我们的做题速度与正确率尤其重要。今天山东公务员考试网(www.sdgwy.org)就与大家谈谈朴素逻辑之“半真半假”的题型。


  所谓“半真半假”型指的是题干中每个人说了两句话,其中有一句为真,一句为假,求结论的题型。例如:


  【例1】地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,


  甲:3是欧洲,2是美洲;


  乙:4是亚洲,2是大洋洲;


  丙:1是亚洲,5是非洲;


  丁:4是非洲,3是大洋洲;


  戊:2是欧洲,5是美洲。


  地理老师说:“你们每人对了一半。”


  根据上述条件,下列判断中正确的是( )。


  A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲


  C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲


  【解析】C。解析:假设甲说的“2是美洲”为真,那么戊的“2是欧洲”和“5是美洲”都为假,与题干“每人都对了一半”矛盾,所以“2是美洲”必为假,则“3是欧洲”为真,则戊的“2是欧洲”为假,“5是美洲”为真,丙的“5是非洲”为假,“1是亚洲”为真,乙的“4是亚洲”为假,“2是大洋洲”为真,丁的“3是大洋洲”为假,“4是非洲”为真。故选C项。


  那么在刚刚这道题中后面的推理过程是一个比较简单的过程,但此题解题的关键点在于能够选择甲所说的“2是美洲”这样一句话做假设。为何山东公务员考试网能够快速找到这样一个快速的突破口?是因为在这一类题型中有这样一个总结:如果某个人的一句话中的元素能够涉及另一个人两句话中的元素,那么这句话一定是假的。正如刚刚那道题当中“2是美洲”这句话涉及到了戊的“2是欧洲”中的“2”以及“5是美洲”中的“美洲”,所以这句话一定是假的。我们再看一道例题:


  【例2】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩「猜一猜,我最棒」游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:


  情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。


  可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。


  安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。


  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。


  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )


  A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉


  B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉


  C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉


  D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉


  【解析】D。安安说的“黄球在最上层的抽屉”涉及到了情情的两句话,所以这句话必为假,所以“红球在最底层的抽屉”为真,所以“红球在最上层的抽屉”和“红球在中间抽屉”都为假,所以“黄球在中间抽屉”与“蓝球在最上层的抽屉”为真,故选择D项。


  山东公务员考试网提醒各位考生:解朴素逻辑的题目一定要会认题型找相对应的解题方法,才能事半功倍,致胜公考。

 

  更多解题思路和解题技巧,可参看最新版公务员考试技巧手册



互动消息