其它
山东公务员考试行测高频考点:重量级解决方案
http://www.sdgwy.org 2014-02-10 来源:山东公务员考试网
无论是国考还是省考,复言命题都是必考的考点。复言命题的知识点并不多,但难点就在于联言命题、选言命题和假言命题的推理规则、矛盾命题常常综合起来进行考查。很多考生在单独学习联言命题、选言命题和假言命题时觉得并不难,而一旦综合考查,特别是涉及到真假话问题时,就很容易出错。在这里,山东公务员考试网(http://www.sdgwy.org/)主要针对用矛盾法解决复言命题的真假话题型进行详细讲解,希望为广大考生提供帮助。
首先,把复言命题的知识综合复习一下:
真假话题型就是在题干中给出多个复言命题及其真假情况,让我们进行推断。下面我们看几道例题:
例1 某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了( )。
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
【解析】
本题答案为B。共4个命题,3个复言命题,1个直言命题,其中只有1个命题为真,属于典型的复言命题的真假话题型。
(1) 写出命题的逻辑结构:
甲:故障→违反
乙:违反且非故障
丙:故障且非违反
丁:故障
(2) 我们不难发现,甲、丙互为矛盾命题。根据矛盾命题的特点,互为矛盾命题的两个命题必然一真一假,则真话必然出现在甲、丙之间。根据题干,只有一句真话,我们可以知道,矛盾命题之外的命题即乙、丁必然为假。
(3) 因为丁只有一个命题,最为简单,所以我们从丁出发进行判断。根据丁为假,则丁的矛盾必然为真,即非故障;
(4) 根据乙为假,则乙的矛盾必然为真,即非违反或故障,根据第(4)步——非故障,再根据选言命题的推理规则(如果A或B为真,A为假,则B为真),可推知非违反,也就是说既不是由于设备故障,也不是有人违反操作规程。
(5) 由(4)可知,丙为假,则甲必为真。所以本题选B。
【点拨】
对于涉及真假话的复言命题,答题步骤为:
(1) 写出相应的逻辑结构:用最简单的语言(提炼关键字即可)表述命题的逻辑结构
(2) 找矛盾:分析具有相同(或相反)肢命题的复言命题,看其是否存在矛盾关系。
(3) 绕开矛盾命题,根据矛盾之外的命题进行判断。
(4) 否定假,得到真,由真再判断。
例2某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”
事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。
据此,可以推出做好事的学生是( )。
A.张三 B.李四 C.王五 D.赵六
【解析】
本题答案为C。
本题共4个复言命题,其中只有1个命题为真,符合复言命题的真假话题型的特点。根据做题步骤:
(1) 写出命题的逻辑结构:
甲:非3→6
乙:3→4或5
丙:(非4→非5)且非6
丁:3且非4且非5
(2) 找矛盾:我们会发现,乙、丁含有相同的肢命题,根据假言命题的矛盾命题,可知乙、丁互为矛盾命题
(3) 因互为矛盾命题的两个命题必然一真一假,故真话必然出现在甲、丙之间,但谁真谁假无法判断。然而根据题干,只有一句真话,我们可以知道,甲、丙必然为假。
(4) 根据甲为假,则甲的矛盾必然为真,即非3且非6,即张三、赵六都不是做这件好事的人;
(5) 根据丙为假,则丙的矛盾必然为真,即非(非4→非5)或6,根据第(4)步——非6,再根据选言命题的推理规则,可知非(非4→非5),即非4→非5为假,则非4→非5的矛盾为真,即非4且5,也就是说王五是做这件好事的人。所以本题选C。
通过上面的例题,我们会发现,用矛盾法解真假话的问题会把题目变得非常简单:
首先写出题干的逻辑结构,然后分析具有相同(或相反)肢命题的复言命题,判断哪些命题互为矛盾命题,再绕开矛盾命题,根据矛盾之外的命题进行判断。
我们提醒考生,在用矛盾法解决复言命题的真假话题型时,关键点在于判断哪些命题互为矛盾命题,而解题过程中,复言命题的推理规则、矛盾转换贯穿始终,因此逻辑结构的正确书写、对复言命题的规则与矛盾命题的把握至关重要,考生一定要熟练掌握。
行测更多解题思路和解题技巧,可参看2014年公务员考试技巧手册。
免费学习资源(关注可获取最新开课信息)